Делегация от Смоленской области приняла участие в работе Общего собрания членов ОАТОС

13 мая 2021 года на площадке Общественной палаты Российской Федерации состоялось Общее собрание членов Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления.

Делегацию от Смоленской области представили Воробьева Олеся Александровна, Глава муниципального образования Никольского сельского поселения Гагаринского района Смоленской области, Белова Мария Александровна, Управляющий делами Администрации муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области, Иванова Валентина Вячеславна, председатель ТОС «Относово» Относовского сельского поселения Вяземского района Смоленской области.

17.05.2021

13 мая 2021 года на площадке Общественной палаты Российской Федерации состоялось Общее собрание членов Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления.

После закрытия дискуссионных площадок состоялось Пленарное заседание, которое открыл Виктор Борисович Кидяев, депутат Государственной Думы РФ, председатель ОАТОС,  президент ОКМО.  «Сегод­ня бы­ла при­нята стра­тегия развития тер­ри­тори­аль­но­го об­щес­твен­но­го са­мо­уп­равле­ния. Стра­тегия раз­ви­тия ТОС до 2030 го­да да­ет чет­кое по­нима­ние, как мож­но и нуж­но выс­тра­ивать ра­боту на всех уров­нях: от тер­ри­тории дво­ра до все­го му­ници­пали­тета, от му­ници­пали­тета до субъ­ек­та, от субъ­ек­та до стра­ны», - ска­зал он на за­седа­нии. Ре­али­зация стра­теги бу­дет про­водить­ся в три эта­па, в рам­ках ко­торых бу­дут соз­да­вать­ся гра­ницы и определять­ся цен­тры по ра­боте с ТОСами, про­водить­ся на­бор и обу­чение активистов, а так­же фор­ми­ровать­ся еди­ная нор­ма­тив­ная ба­за.

Как от­ме­тил Евге­ний Шуле­пов, за­мес­ти­тель пред­се­дате­ля ас­со­ци­ации, депутат Гос­ду­мы, при ус­та­нов­ле­нии гра­ниц ТОС не­об­хо­димо учи­тывать границы из­би­ратель­ных учас­тков и ок­ру­гов, «так как имен­но му­ници­паль­ные и региональные де­пута­ты мо­гут стать глав­ны­ми под­вижни­ками ини­ци­атив ТОСов».

В работе Общего собрания принял участие Владимир Владимирович Мазур, заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике.