Муниципалитеты Смоленщины создают новые туристические маршруты

Раз­ра­ботан­ные про­ек­ты для раз­ви­тия внут­ренне­го ту­риз­ма ста­ли ито­гом завершившей­ся об­ра­зова­тель­ной прог­раммы, в ко­торой при­няли учас­тие все муници­пали­теты на­шего ре­ги­она.

«Фор­му­ла Q. Узнай Юг Смо­лен­щи­ны» – так на­зыва­ет­ся про­ект Рос­лавль­ского рай­оно и города Дес­но­горск. Гос­тям пред­ла­га­ют оз­на­комить­ся с про­мыш­ленностью му­ници­пали­тета и по­сетить Смо­лен­скую АЭС.

17.06.2021

Сычев­ский район  пред­ла­га­ет ту­рис­там от­пра­вить­ся к ис­то­ку Днеп­ра и увидеть Свя­то-Вла­димир­ский мо­нас­тырь, а Холм-Жир­ков­ский рай­он предлагает про­ект «Ува­ров­ские за­бавы».

Оль­га Дем­ченко­ва, за­мес­ти­тель гла­вы Холм-Жир­ков­ско­го рай­она:
«Мы бо­гаты тем, что на тер­ри­тории на­шего рай­она есть зна­чимый граф­ский парк, и как раз в этом пар­ке от­крыть и соз­дать тро­пу ге­ро­ев. Это по­лоса пре­пятс­твий длиной 2 км, на ко­торой каж­дый че­ловек мо­жет поп­ро­бовать се­бя, свои си­лы, и вооб­ще та­кой вид от­ды­ха сей­час по­пуля­рен у ту­рис­тов».

Вязем­ский и Доро­гобуж­ский рай­оны раз­ра­бота­ли мар­шрут по Ста­рой Смоленской до­роге, пог­ру­жа­ющий ту­рис­тов в ат­мосфе­ру 1812 го­да. Экскур­санты смо­гут по­сетить эт­но­дерев­ню и ме­роп­ри­ятия с учас­ти­ем ре­конс­трук­то­ров. Эта концепция удос­то­илась осо­бой оцен­ки эк­спертной ко­мис­сии.

Эле­оно­ра Решет­ни­кова, за­мес­ти­тель пред­се­дате­ля ко­мите­та по куль­ту­ре, спор­ту и ту­риз­му ад­ми­нис­тра­ции Вязем­ско­го рай­она: «Турис­ты смо­гут про­ехать по рус­лу Ста­рой Смо­лен­ской до­роги, они уз­на­ют о со­быти­ях, ко­торые там бы­ли, поучас­тву­ют в та­ких ме­роп­ри­яти­ях, как на­ше Вязем­ское сра­жение 1812 го­да и увидят та­кие объ­ек­ты, как Бол­дин­ский мо­нас­тырь и Ио­ан­но-Пред­те­чен­ский монастырь, они смо­гут оку­нуть­ся в ис­то­рию Рос­сии».

Сель­ский ту­ризм, те­мати­чес­кие фес­ти­вали и соз­да­ние уни­каль­ных мар­шру­тов. Все про­ек­ты уда­лось раз­ра­ботать бла­года­ря обу­чению для ор­га­низа­ции и раз­ви­тия внут­ренне­го ту­риз­ма. Два ме­сяца ра­боты, де­сят­ки мас­тер-клас­сов и се­мина­ров, в завер­ше­нии обу­чения 10 ко­манд пре­зен­то­вали свои про­ек­ты.

Юлия Ники­форо­ва, на­чаль­ник от­де­ла ту­риз­ма Депар­та­мен­та инвестиционно­го раз­ви­тия Смо­лен­ской об­ласти: «Мы впер­вые ор­га­низо­вали в нашем ре­ги­оне та­кое ме­роп­ри­ятие, ин­тенсив, где му­ници­паль­ные об­ра­зова­ния глубоко пог­ру­зились в те­му ту­риз­ма и сфор­ми­рова­ли ком­плексные ин­вести­ци­он­ные про­ек­ты. Мно­гог­ра­нен ре­ги­он, и про­ек­ты по­лучи­лись та­кими же. Эко­логи­чес­кий туризм, ре­лиги­оз­ный, па­лом­ни­чес­кий ту­ризм».

Спе­ци­алис­ты рас­ска­зыва­ют, что са­мые по­пуляр­ные го­рода ре­ги­она – Смоленск и Вязь­ма. Так­же в ли­дерах на­ци­ональ­ный парк Смо­лен­ское По­озерье. Обу­ча­ющая прог­рамма бы­ла на­целе­на на соз­да­ние но­вых про­ек­тов, ко­торые привлекли бы вни­мание ту­рис­тов и к дру­гим му­ници­пали­тетам. Все ини­ци­ати­вы под­держит ре­ги­ональ­ный ту­рист­ско-ин­форма­ци­он­ный центр. Пла­ниру­ет­ся, что реали­зация про­ек­тов нач­нется уже в этом го­ду.

***

Раз­ви­тие ту­риз­ма на мес­тном уров­не как ме­ханиз­ма прос­транс­твен­но­го развития тер­ри­торий вхо­дит в по­вес­тку ра­боты Обще­рос­сий­ско­го Кон­грес­са муници­паль­ных об­ра­зова­ний, что так­же от­ра­жено в ма­тери­алах ре­золю­ции Обще­го соб­ра­ния Кон­грес­са, сос­то­яв­ше­гося 20 мая 2021 г.

Источ­ник: http://www.smolnews.ru/news/587307