На заседании Правительства РФ по поручению главы государства рассмотрены подготовленные поправки в Лесной кодекс и законодательство о местном самоуправлении.

8 апреля на заседании Правительства РФ по поручению главы государства рассмотрены подготовленные поправки в Лесной кодекс и законодательство о местном самоуправлении.

Поправки касаются учёта и оценки лесов, повышения эффективности их использования, разграничения полномочий органов власти в сфере лесоустройства, как на федеральном уровне, так и на местах, определяет, кто и за что отвечает. При этом все работы будут идти в рамках единого федерального плана. Кроме того, Правительство уточняет полномочия природоохранных ведомств по защите особо охраняемых территорий от пожаров (проект федерального закона «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и статьи 14 и 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).

13.04.2021

Также на заседании обсудили законопроект, который вносит дополнения в Градостроительный кодекс (проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации в целях введения типового проектирования в Российской Федерации»).

Законопроект направлен на введение возможности использования типовой проектной документации, получившей положительное заключение государственной экспертизы проектной документации по введённому в эксплуатацию объекту капитального строительства. Его принятие позволит сократить сроки и снизить стоимость строительства объектов капитального строительства, в т.ч. создаваемых за счёт бюджетных средств.

Как подчеркнул Михаил Мишустин: «Речь идёт, прежде всего, о новых школах, детских садах, поликлиниках, дорогах и других объектах социальной и транспортной инфраструктуры, которые делают город комфортным для людей. Строить их нужно качественно и при этом без лишних затрат времени и средств. Эту важную тему мы не раз обсуждали в ходе рабочих поездок и встреч с представителями регионов. Чтобы не разрабатывать документацию по таким объектам каждый раз заново, можно будет воспользоваться уже готовыми образцами. Для этого нужно, чтобы объект получил положительное заключение государственной экспертизы, а его проект был признан типовым и, соответственно, включён в единый реестр. Государственные и муниципальные заказчики тогда смогут воспользоваться типовыми проектами безвозмездно. Это позволит в среднем на полгода сократить сроки строительства социально значимых объектов, а также сэкономить бюджетные средства на их проектирование».

Более подробная информация на сайте Правительства РФ http://government.ru/news/41920/