Обращение ИФНС России по г.Смоленску.

ИФНС России по г. Смоленску в рамках проведения декларационной кампании 2021 года просит рассмотреть вопрос о возможности информирования своих сотрудников о необходимости представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2020 год в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации:

Отчитаться о доходах в соответствии с данной статьей необходимо, если в 2020 году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения (5 лет, а в некоторых случаях 3 года), транспортные средства и иное имущество, которое был в собственности менее 3 лет, получил в порядке дарения недвижимое имущество не от близких родственников, сдавал имущество в аренду.

13.04.2021

Представить декларацию о доходах, полученных в 2020 году, необходимо до 30 апреля 2021 года. Сделать это можно в налоговой инспекции по месту своего учета или в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг. Заполнить декларацию также можно онлайн в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», или использовать программу "Декларация", размещенную на сайте налоговой службы.

Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2021 года.

Также просим сообщить, что в соответствии со ст.214.10 Налогового кодекса РФ, вступившей в силу с 01.01.2020 года, в случае неисполнения налогоплательщиком обязанности по представлению в налоговый орган в установленный срок налоговой декларации в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества или полученных в результате дарения ему объекта недвижимого имущества, налоговый орган на основе имеющихся у него документов (сведений) о таком налогоплательщике и указанных доходах самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате налогоплательщиком, с применением соответствующих налоговых санкций.

Инспекция заранее благодарит за сотрудничество в проведении разъяснительной работы в области налоговой грамотности граждан Российской Федерации и пополнения бюджета Смоленской области.