Соблюдение Правил благоустройства территории - залог чистоты и порядка муниципалитета

5 августа 2021 года Совет муниципальных образований Смоленской области организовал проведение рабочего совещания по вопросу применения статьи областного закона «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области», которой предусмотрена ответственность за невыполнение требований, установленных правилами благоустройства.

В работе совещания приняли участие представители органов исполнительной власти Смоленской области, Смоленской областной Думы, прокуратуры Смоленской области, Главного управления МЧС России по Смоленской области, а также представители муниципальных образований Смоленской области.

05.08.2021

В ходе данного мероприятия участники совещания обсудили проблемы применения административной ответственности за нарушения в сфере благоустройства и выработали ряд решений для устранения этих проблем.

В связи с тем, что правила благоустройства территории являются важнейшим муниципальным правовым актом, направленным на содержание территории проживания граждан, общественных территорий, мест массового прибывая граждан в надлежащем состоянии, необходимо проводить информационно-разъяснительную работу с населением каждого муниципального образованияо соблюдении норм муниципального правового акта. В этих целях органам местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области было рекомендовано усилить профилактическую работу, в частности посредством размещения информации через СМИ и другие официальные информационные источники о необходимости соблюдения правил благоустройства и о последующей административной ответственности. А также провести обучающие семинары для председателей и ответственных секретарей административных комиссий муниципальных образований, с обязательным обменом лучшей практики работы.