Социальный контракт как инструмент развития сельских территорий

Исполнительный директор Ассоциации Елена Матюшова приняла участие в работе круглого стола, посвященного инструменту развития сельских территорий -  Социальному контракту.
05.02.2024

В обсуждении приняли участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, депутаты Елена Гераськова, Юрий Кашанский, Николай Шумейко, руководители профильных министерств региона, главы сельских поселений, представители центра поддержки предпринимательства и центра сельскохозяйственного консультирования, руководители банковского сектора.

Развитие села – одна из стратегических задач Смоленской области. Чтобы сократить отток населения в город, повысить уровень жизни и доход селян, необходимо не только создавать крупные сельскохозяйственные производства, заниматься инфраструктурой, но и помогать людям развивать личные подсобные хозяйства. Один из действенных инструментов – социальный контракт. Это не просто пособие, которое выплачивается малоимущим людям, а соглашение о материальной помощи. Гражданин или семья, с доходом ниже прожиточного минимума на одного человека, могут обратиться в органы соцзащиты и получить денежную сумму под конкретную полезную цель. Например, оплатить курсы повышения квалификации и найти новую работу, купить теплицу, мини инкубатор или коров, чтобы начать самообеспечивать себя и зарабатывать.

Благодаря работе круглого стола многие его участники - жители Хиславичского района заинтересовались темой Социального контракта.

Сегодня у смоленских семей есть реальная возможность и все необходимы инструменты для улучшения своего материального положения.

Необходимо отметить, что финансирование социального контракта происходит за счет федерального (87%) и регионального (13%) бюджетов. Первым из муниципалитетов Смоленской области стал Хиславичский район. Подобные встречи пройдут и в других районах Смоленской области.