Состоялось заседание Палаты сельских поселений

26 мая 2021 года в г. Смоленске прошло очередное заседание Палаты сельских поселений Ассоциации «Совет муниципальных образований Смоленской области» в режиме ВКС.

В соответствии с Уставом Ассоциации «Совет муниципальных образований Смоленской области» Палата является коллегиальным консультационным органом, уполномоченным рассматривать и принимать рекомендации в целях выражения и защиты общих интересов муниципальных образований соответствующего типа.

Мероприятие вела Председатель Палаты сельских поселений, Глава муниципального образования Шаталовского сельского поселения Починковского района Елена Алексеевна Зыкова.

27.05.2021

26 мая 2021 года в г. Смоленске прошло очередное заседание Палаты сельских поселений Ассоциации «Совет муниципальных образований Смоленской области» в режиме ВКС.

В мероприятии приняли участие Фомичев Юрий Олегович, заместитель начальника Департамента Смоленской области по внутренней политике; Лобанов Виталий Анатольевич, заместитель начальника Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию; Лужецкий Андрей Геннадьевич, начальник отдела газификации Департамента Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству; Внукова Марина Вадимовна, начальник отдела развития сельских территорий Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию; Березина Елена Владимировна, начальник отдела Департамента Смоленской области по внутренней политике; Анисенков Виталий Викторович, начальник отдела государственной регистрации недвижимости в электронном виде Управления Росреестра по Смоленской области; Матюшова Елена Ивановна, заместитель Председателя Совета по юридическим вопросам – Исполнительный секретарь Совета муниципальных образований Смоленской области; а также: руководители и заместители руководителей исполнительно-распорядительных органов муниципальных районов; специалисты исполнительно-распорядительных органов муниципальных районов, курирующие вопросы организации в границах поселения газоснабжения и реализации Федерального закона № 518-ФЗ.

Участникам заседания была предложена насыщенная программа. В числе основных моментов повестки заседания – это подготовка к реализации Федерального закона от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», рассмотрение обращения Администрации Никольского сельского поселения Гагаринского района по вопросу реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 21 апреля 2021 года, практика работы Администрации Шаталовского сельского поселения Починковского района по участию в реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», основные изменения законодательства в сфере местного самоуправления.

По данным вопросам перед главами сельских поселений и приглашенными выступили начальник отдела государственной регистрации недвижимости в электронном виде Управления Росреестра по Смоленской области            Анисенков В.В, начальник отдела газификации Департамента Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Лужецкий А.Г., заместитель начальника Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Лобанов В.А., начальник отдела развития сельских территорий Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Внукова М.В.

Не теряет своей актуальности тема благоустройства населенных пунктов. Примеры положительной практики обустройства территории поселения представила Глава муниципального образования Шаталовского сельского поселения Починковского района  Е.А. Зыкова, которая отметила заметный вклад самих жителей в создание комфортной среды проживания в населенных пунктах. Данный опыт Шаталовского сельского поселения был положительно отмечен на федеральном уровне.

В своем выступлении заместитель Председателя Совета по юридическим вопросам – Исполнительный секретарь Совета муниципальных образований Смоленской области Е.И. Матюшова остановилась на основных изменениях в федеральном и региональном законодательстве в сфере местного самоуправления.

По всем рассмотренным вопросам были выработаны проекты решения, в которые вошли поручения органам местного самоуправления сельских поселений.