Совет муниципальных образований Смоленской области организовал семинар–совещание по организации деятельности административных комиссий муниципальных образований

1 декабря 2021 го­да сос­то­ялся семинар – совещание для административных комиссий муниципальных образований Смоленской области по теме «Проблемные вопросы деятельности административных комиссий муниципальных образований Смоленской области» в режиме видеоконференцсвязи.

В работе семинара приняли участие председатели и секретари административных комиссий муниципальных образований Смоленской области, главы ряда муниципальных образований Смоленской области, представители районных и городских органов прокуратуры Смоленской области, представители территориальных федеральных органов.

02.12.2021

Модератором семинара выступила Е.И. Матюшова, заместитель Председателя Совета по юридическим вопросам – Исполнительный секретарь Совета муниципальных образований Смоленской области.

Открывая семинар, начальник Департамента Смоленской области по осуществлению контроля и взаимодействию с административными органами Л.Г. Ковалева, от­ме­тила ак­ту­аль­ность и не­об­хо­димость даль­ней­шей сов­мес­тной работы в дан­ном нап­равле­нии. В.В. Евсеев, консультант указанного Департамента, представил подробную информацию по правовому регулированию деятельности административных комиссий.

По итогам общего надзора за деятельностью административных комиссий выступила К.П. Патюпа, прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Смоленской области.

Актуальным вопросом для слушателей стал вопрос взаимодействия административных комиссий с органами внутренних дел в рамках реализации Соглашения между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Администрацией Смоленской области о передаче Министерству внутренних дел части полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных законом Смоленской области № 28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области», который осветила С.А. Велегура, заместитель начальника отдела организации применения административного законодательства Управления организации охраны общественного порядка УМВД России по Смоленской области.

Живое обсуждение участников семинара вызвало выступление по вопросу взаимодействия службы судебных приставов с административными комиссиями, представленный А.Я. Крупениной, главным инспектором отдела организации исполнительного производства Управления Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области.

Большую заинтересованность участников семинара вызвали представленные практики работы административных комиссий муниципальных образований «город Десногорск» и города Смоленска.

Опыт работы административной комиссии муниципального образования «город Десногорск» представил председатель комиссии В.В. Исаев. Сопровождая свое выступление презентацией, Владимир Валерьевич рассказал, что члены административной комиссии – это сплоченная команда, имеют свой чат в социальных сетях, некоторые из них являются депутатами Десногорского городского совета, работа осуществляется в полном взаимодействии со всеми службами, а показатель эффективности деятельности административной комиссии (соотношение суммы взысканных штрафов к сумме субвенции, полученной из областного бюджета на исполнение государственных полномочий по организационному обеспечению деятельности, за истекший период составила более 238%).

Ответственные секретари административных комиссий территориальных органов Администрации города Смоленска не только познакомили присутствующих с опытом работы, но и акцентировали внимание участников на проблемах, а именно: А.С. Ивановский, ответственный секретарь административной комиссии Администрации Заднепровского района, на финансовой обеспеченности административных комиссий; Э.А. Биткова, ответственный секретарь административной комиссии Администрации Ленинского района, коснулась проблем взаимодействия с органами внутренних дел; С.Ф. Белякова, ответственный секретарь административной комиссии Администрации Промышленного района, на взаимодействии с УФССП по Смоленской области.

В ходе семинара участники обсудили актуальные вопросы организа­ции деятель­нос­ти ад­ми­нис­тра­тив­ных ко­мис­сий. Выступающие ответили на заданные вопросы: о вза­имо­дей­ствии ад­ми­нис­тра­тив­ных ко­мис­сий, должностных лиц с полици­ей, в це­лях ус­та­нов­ле­ния лич­ности пра­вона­руши­теля, а так­же о по­ряд­ке опре­деле­ния лич­ности вла­дель­ца тран­спортно­го средс­тва и др.

Совет муниципальных образований Смоленской области уделяет большое внимание выявлению и обобщению положительного опыта работы муниципалитетов Смоленской области, старается знакомить и распространять его не только в Смоленской области, но и за ее пределами. С этой целью опыт работы административной комиссии муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области будет размещен на сайте Совета и направлен в Общероссийский Конгресс муниципальных образований, а также для размещения в официальные периодические издания.

В настоящее время в рамках взаимодействия со Смоленской областной Думой Советом подготовлены и направлены для согласования в органы местного самоуправления муниципальных образований предложения по внесению изменений в областной закон от 28.05.2020 № 74-з «Об отдельных вопросах обеспечения тишины и спокойствия на территории Смоленской области», ответственность за нарушения которого рассматривают административные комиссии муниципальных образований Смоленской области.