Совет муниципальных образований Смоленской области принял участие в публичных слушаниях по проекту областного бюджета

10 ноября 2021 года состоялись публичные слушания по проекту областного бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Слушания, организованные комитетом Смоленской областной Думы по бюджету, налогам и финансам, прошли под председательством Николая Дементьева, который является членом Президиума Совета муниципальных образований Смоленской области.

10.11.2021

В качестве участников и приглашенных присутствовали заместитель председателя Смоленской областной Думы Николай Мартынов, заместитель Губернатора Смоленской области Алексей Гусев, депутаты Смоленской областной Думы, председатель Контрольно-счетной палаты Смоленской области Алексей Циганков, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков, а также руководители исполнительных органов Смоленской области. От совета муниципальных образований принимали участие Е.И. Матюшова, заместитель Председателя Совета по юридическим вопросам - Исполнительный секретарь Совета муниципальных образований Смоленской области, А.М. Егикян, Глава муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области, Е.А. Зыкова, Глава Шаталовского сельского поселения Починковского района Смоленской области, председатель Палаты сельских поселений Смоленской области.

С докладами по вопросу об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов выступили заместитель Губернатора Смоленской области Алексей Гусев и председатель Контрольно-счетной палаты Смоленской области Алексей Циганков.

Согласно представленным сведениям, прогноз доходов областного бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов сформирован на основе базовых показателей прогноза социально-экономического развития Смоленской области на соответствующий период по программно-целевому принципу и включает в себя 32 государственные программы. В рамках реализации областных государственных программ на национальные проекты будет направлено более 10 млрд. рублей. Регион сохранит все взятые публичные обязательства, а именно 120 обязательств, по которым осуществляется 163 вида выплат.

Выступая в прениях, Глава муниципального образования «Холм-Жирковский район» А.М. Егикян обратился с предложением о снижении доли софинансирования для муниципалитетов с 30 процентов до 10 процентов и о повышении заработной платы работников органов местного самоуправления.

Глава Шаталовского сельского поселения Починковского района Е.А. Зыкова обратила внимание на увеличение стоимости строительных материалов, что повлияло на реализацию программ, т.к. размер субсидии из федерального и регионального бюджетов в сторону увеличения не изменился, а все дополнительные расходы осуществлялись за счет средств местных бюджетов (в большинстве дотационных бюджетов).

По результатам публичных слушаний участниками были приняты рекомендации.