Совет муниципальных образований Смоленской области провел семинар по теме «Некоторые аспекты муниципального нормотворчества»

17 декабря 2021 года Совет муниципальных образований Смоленской области организовал и провел семинар по теме «Некоторые аспекты муниципального нормотворчества» для специалистов аппаратов представительных органов, юристов администраций муниципальных районов и городских округов, руководителей и специалистов органов местного самоуправления поселений Смоленской области, представителей органов прокуратуры Смоленской области в режиме ВКС. Всего в мероприятии приняли участие более 100 человек. Модератором мероприятия выступила Козлова Галина Дмитриевна, юрист Совета муниципальных образований.

17.12.2021

17 декабря 2021 года Совет муниципальных образований Смоленской области организовал и провел семинар по теме «Некоторые аспекты муниципального нормотворчества» для специалистов аппаратов представительных органов, юристов администраций муниципальных районов и городских округов, руководителей и специалистов органов местного самоуправления поселений Смоленской области, представителей органов прокуратуры Смоленской области в режиме ВКС. Всего в мероприятии приняли участие более 100 человек. Модератором мероприятия выступила Козлова Галина Дмитриевна, юрист Совета муниципальных образований.

В своем выступлении ведущий специалист-эксперт отдела по вопросам регионального законодательства и регистрации уставов муниципальных образований Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Смоленской области Максимова Ирина Юрьевна обратила внимание на порядок регистрации уставов муниципальных образований и муниципальных правовых актов о внесении изменений в уставы муниципальных образований в соответствии с Федеральным законом от 08.12.2020 № 411-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации уставов муниципальных образований» и статью 44 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Данные изменения предусматривают, что указанные документы могут быть представлены для государственной регистрации в электронном виде в порядке и форматах, определяемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований. Подробную информацию можно найти на Сайте Управления Минюста России по Смоленской области: http://to67.to.minjust.n3dev.ru/

Заместитель начальника отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Смоленской области Павленко Наталья Витальевна представила информацию по прокурорскому надзору в правотворческой деятельности по приведению уставов муниципальных образований Смоленской области в соответствие с требованиями федерального и регионального законодательства и напомнила о сроках приведения муниципальных правовых актов в соответствие с законодательством.

Далее перед собравшимися выступила начальник отдела регистра муниципальных нормативных правовых актов Смоленской области управления юридической работы и регистра муниципальных нормативных правовых актов Департамента Смоленской области по внутренней политике Канищева Оксана Анатольевна по вопросам ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Смоленской области, заострив внимание, о сроках направления муниципальных правовых актов для внесения в регистр муниципальных правовых актов.

С основными изменениями в законодательстве Российской Федерации в сфере местного самоуправления за 2 полугодие 2021 года участников ознакомила юрист Совета муниципальных образований Смоленской области Гаранина Лика Андреевна.

Подводя итог работы семинара, специалисты Совета выразили готовность оказания правовой и методической помощи в подготовке и оформлении проектов муниципальных правовых актов.