Участие муниципальных образований Смоленской области в вебинаре на тему «Цифровая технология «Умный город»

27 января 2021 года в работе  вебинара на тему «Цифровая платформа «Умный город» приняли участие  работники органов местного самоуправления ряда муниципальных образований Смоленской области.

Данный семинар проведен в рамках реализации поручения Президента Российской Федерации В.В.Путина по итогам заседания Совета по развитию местного самоуправления от 30.01.2020г. №Пр-354, п.12 «3) Изучить лучшие практики использования цифровых платформ, … опыт использования цифровой платформы «Умный Саров» (Нижегородская область), а также  в целях внедрения технологии «Умный город» на территории субъектов Российской Федерации».

29.01.2021

Проведение вебинара организовано  Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления в рамках работы Комиссии по цифровой экономике под руководством заместителя председателя Комиссии, заместителя генерального директора по развитию АО «Русатом Инфраструктурные решения» Алексея Голубева.

Для слушателей была представлена и продемонстрирована цифровая платформа Росатома «Умный город» - Инструмент трансформации территорий, а также примеры реализации комплексного проекта в ряде регионов. Представлен пример внедрения в г. Саров Нижегородской области уникальной практики Росатома «Lean Smart Citi» - технология непрерывных улучшений на основе современных инструментов сбора и анализа данных, направленная на повышение эффективности управленческих процессов муниципалитета, сокращение потерь и времени протекания процессов, экономию ресурсов, а также на вовлечение жителей в управление городом и улучшение качества жизни горожан.

Проект «Умный город» (управление процессами жизнедеятельности города с помощью интернет-технологий) создавался на базе Телефонной компании Сарова. Можно закачать в телефон 100 приложений — карты, такси, транспорт, ЖКХ, а «Умный город» позволяет объединить разрозненные информационные ресурсы в одном. Пользовательские технологические слои позволяют найти нужный объект, увидеть, где находится общественный транспорт, заказать питание ребенку в школу и оплатить его, выбрать земельный участок в аренду, оплатить ЖКУ, заказать дорожку в бассейне, посмотреть, когда в вашем районе будет уборка улиц, и переставить машину. Ни одно другое приложение не обладает таким функционалом.
На административных слоях в режиме онлайн можно видеть экологическую обстановку в городе, случаи коммунальных аварий на водопроводных и энергосетях, понять, случился блэкаут в доме, подъезде или в целом районе. Об этих событиях «Умному городу» могут сообщить сами жители, коммунальные компании или служба 112.

В связи с большим количеством желающих принять участие в вебинаре, Правлением ВАРМСУ совместно с генеральным директором АО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксенией Сухотиной принято решение провести дополнительные два вебинара - 2 и 3 февраля 2021 года с аналогичной программой.

В работе вебинара примут участие также работники органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области.