Ушел из жизни председатель ТОС «Вяземский» Владимир Александрович Шувалов

2 апреля 2021 года ушел из жизни председатель ТОС «Вяземский» (Ризское) села Вяземский Андрейковского сельского поселения Вяземского района Смоленской области Владимир Александрович Шувалов

С момента создания ТОСа в селе Вяземский в июне 2010 года его бессменным руководителем единогласно был избран Владимир Александрович Шувалов  – активный, целеустремленный и ответственный человек. Поэтому и дела, за которые брался Владимир Александрович всегда решались продуманно.

02.04.2021

С момента создания ТОСа в селе Вяземский в июне 2010 года его бессменным руководителем единогласно был избран Владимир Александрович Шувалов  – активный, целеустремленный и ответственный человек. Поэтому и дела, за которые брался Владимир Александрович всегда решались  продуманно.

И вот уже на протяжении последних лет село Вяземский возрождается. Когда умер последний житель села Ризское, основание которого ушло в далекий 18 век, наименование Ризское перешло в народе к селу Вяземский, так его и называют в настоящее время. Одним из идейных вдохновителей возрождения села стал Владимир Александрович. За счет собственных средств разработал проект планировки и проект межевания квартала застройки села Вяземский. В планах у председателя были  и строительство жилых домов, спортивной площадки, магазина, парикмахерской  и других объектов инфраструктуры.

Свою активную жизненную позицию он реализовывал и как местный депутат,  в Совете депутатов с 2010 по 2015гг. он на непостоянной основе замещал должность заместителя председателя Совета депутатов. Как на заседаниях органа ТОС, так на заседаниях Совета депутатов всегда активно выносил на обсуждение жизненно важные вопросы, и доводил их реализацию до логического завершения.

Благодаря его инициативе систематически проводились субботники по благоустройству территории, вокруг братского захоронения высажены хвойные и лиственные деревья, силами ТОСовцев установлены памятная доска и памятник погибшим воинам, сделаны лавочки и стол. Братское захоронение всегда содержится в идеальном состоянии: своими силами зимой чистят снег, а летом выкашивают траву, в  обязательном порядке к 9 мая проводится покраска лавочек и самой часовни.

За период деятельности Владимира Александровича,  как председателя ТОС, увековечены Почетные граждане села  - Каретникова  Прасковья Захаровна (в 1941 году во время оккупации Смоленщины немецко-фашистскими захватчиками она вынесла с полей боев 14 раненых советских солдат и спрятала в своем доме), Павел Алексеевич Курочкин, (Герой Советского Союза, который родился в 5 километрах от Ризского в д. Горнево и от которой остались только название да заросшие бурьяном и деревьями некогда красивые места),  Святейший Патриарх Московский и всея Руси, им  установлены памятные знаки.

Всегда по знаменательным датам Администрация поселения совместно с ТОС проводили торжественные  митинги на братском захоронении с возложением венков и цветов. И все праздничные мероприятия проводились благодаря организаторским способностям Шувалова В.А.

Благодаря активной деятельности Владимира Александровича  для отдыха местных жителей были построены беседка, сцена,  оборудованы детская площадка и  площадка для проведения мероприятий, восстановлено уличное освещение, установлены контейнеры для вывоза бытовых отходов. Разработан и реализован проект по газификации села Вяземский, протяженность газопровода составила около 3 к., и в настоящее время газифицированы все  дома.

Владимир Александрович Шувалов неоднократно становился победителем областного ежегодного конкурса  как лучший руководитель территориального общественного самоуправления Смоленской области.

Ассоциация «Совет муниципальных образований Смоленской области глубоко скорбит по поводу смерти Шувалова Владимира Александровича и выражает искреннее соболезнование родным и близким.