Важная судебная практика

Суть дела: Управлением Федерального казначейства по Смоленской области (далее - УФК по Смоленской области) в отношении исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления одного из муниципальных образований Смоленской области (далее - Администрация) проведена внеплановая проверка предоставления и использования субсидий из федерального бюджета на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды.

05.08.2021

По результатам проведения проверки был составлен Акт выездной проверки, которым установлены нарушения в использовании средств субсидии, в части средств федерального бюджета, том числе:

- в нарушение статей 162, 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, подпункта «б» пункта 2 Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды, предусмотренных Приложением № 15 к государственной программе Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2017 № 1710, Администрацией за счет средств субсидии, выделенной из федерального бюджета на софинансирование реализации мероприятий по благоустройству общественных и дворовых территорий, неправомерно оплачены работы по ремонту тротуаров, которые не относятся к общественным территориям общего пользования и являются элементами обустройства автомобильных дорог.

По результатам данной проверки в адрес Администрации вынесено представление УФК по Смоленской области с требованием о возмещении средств за неправомерно оплаченные работы по ремонту тротуаров.

Считая данное представление незаконным, указывая на отсутствие обозначенных в нем нарушений, Администрация обратилась с заявлением в арбитражный суд.

Результат рассмотрения дела:

Первая инстанция: Арбитражным судом Смоленской области представление УФК по Смоленской области признано недействительным.

Апелляционная инстанция: 3 августа 2021 года состоялось заседание Двадцатого арбитражного апелляционного суда по результатам которого, суд принял решение оставить решение суда первой инстанции без изменения.