На площадке Совета обсудили итоги Всероссийской переписи

22 декабря 2022 года в режиме видеоконференцсвязи состоялся обучающий семинар для представителей органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области по теме: «Отдельные вопросы применения федерального законодательства в сфере нормотворчества и задачи по формированию государственных информационных систем»

23.12.2022

22 декабря 2022 года в режиме видеоконференцсвязи состоялся обучающий семинар для представителей органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области по теме: «Отдельные вопросы применения федерального законодательства в сфере нормотворчества и задачи по формированию государственных информационных систем».

В работе семинара приняли участи руководители и специалисты органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области.

Открыла семинар Исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Смоленской области» Матюшова Елена Ивановна.

В начале работы семинара заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области Грибовская Наталья Викторовна проинформировала участников об итогах Всероссийской переписи населения 2020-2021 гг. и Сельскохозяйственной микропереписи 2021 года на территории Смоленской области.

Заместитель начальника отдела статистики строительства, инвестиций и жилищно-коммунального хозяйства Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области Ходченкова Елена Анатольевна обратила внимание собравшихся на  правильность и своевременность заполнения форм федерального статистического наблюдения по ф.№1-жилфонд «Сведения о жилищном фонде» и ф.№ 1-разрешение «Сведения о выданных разрешениях и уведомлениях на строительство и ввод объектов в эксплуатацию».

Кулакова Татьяна Александровна, ведущий специалист отдела сводных статистических работ Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области, познакомила участников семинара с возможностью применения Базы данных «Показатели муниципальных образований».

Далее об актуальных вопросах принятия и государственной регистрации муниципальных правовых актов о внесении изменений в Устав муниципального образования перед участниками выступила начальник отдела по вопросам регионального законодательства и регистрации уставов муниципальных образований Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Смоленской области Верхоглядова Светлана Станиславовна, акцентировав внимание на типичных нарушениях, которые встречаются при подаче Уставов муниципальных образований на регистрацию, а также на возможности подачи документов в электронном виде.

Юрист Ассоциации «Совет муниципальных образований Смоленской области»Гаранина Лика Андреевна проинформировала о необходимости  приведении в соответствие с Федеральным законом от 01.07.2021 № 289-ФЗ «О внесении изменений в статью 28 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Устава муниципального образования и муниципальных правовых актов. Аппаратом Совета в рамках оказания методической помощи органам местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области разработаны проекты соответствующих изменений в Устав и в Положение о публичных слушаниях, общественных обсуждениях. Которые в ближайшее время будут направлены в муниципалитеты.

В завершении семинара заместитель начальника управления общественных связей и информационной политики Департамента Смоленской области по внутренней политике Королева Анастасия Юрьевна подробно рассказала о механизме проведения публичных слушаний, общественных обсуждений в системе ЕСИА.

Участники семинара задали выступающим дополнительные вопросы.

Все материалы, представленные на семинаре, можно скачать перейдя по ссылке.

Итоги Всероссийской переписи населения 2020 года по Смоленской области

Сельскохозяйственная микроперепись 2021 года Смоленская область